Выдача кредита без открытия лицевого счета запрещена?

Согласно законадательства РФ.

-выдача кредита без открытия лицевого счета запрещена?

На какие нормативные документы можно сослаться

, ВИКТОР, г. Белгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Исходя из содержания и смысла п. 17 закона:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О потребительском кредите (займе)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.
2. К условиям договора потребительского кредита (займа), за исключением условий, согласованных кредитором и заемщиком в соответствии с частью 9 настоящей статьи, применяется статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Общие условия договора потребительского кредита (займа) устанавливаются кредитором в одностороннем порядке в целях многократного применения.

17. В случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно."

Таким образом, мне представляется, что открытие банковского счета это не обязанность, а волеизъявление заёмщика. Удачи.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктор! Согласно Положению Банка России от 27 февраля 2017 года № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» кредитные средства могут быть выданы клиенту банка без открытия текущего счета, то есть через кассу банка.

ВИКТОР
Клиент, г. Белгород

, Благодарю Вас Степан!

Прошу меня извинить за неточность заданного вопроса.

речь идет об открытии кредитной карты банка и соответственно возможно ли открытие карты без лицевого счета.?

с уважением Виктор

Согласно п. 1.8 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента, если это предусмотрено кредитным договором при предоставлении денежных средств в валюте Российской Федерации физическим лицам, а в иностранной валюте — физическим лицам — нерезидентам. Документальным подтверждением предоставления кредита без использования банковского счета клиента является поступивший в кредитную организацию реестр операций, если иное не предусмотрено кредитным договором.

С каким банком у Вас отношения?