8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что имеет большую юридическую силу: условия договора или ТЗ?

Добрый день.

Подскажите,пожалуйста, если по условиям договора гарантия на оборудование составляет 2 года, а в тех.задании прописано 10 лет. Что имеет большую юридическую силу условия договора или тз? Можем ли отказаться от гарантии если уже два года прошли и далее уже идет поломка оборудования в силу его эксплуатации и износа?

Уточнение от клиента

Договор заключен между ООО.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бердникова
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ВЫ, скорее всего путаете «Гарантийный срок» и «Срок службы товара».

Так вот,

в соответствии с ч. 6 ст. 19 ЗПП РФ 

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, установленные 10 лет — это срок службы товара и при возникновении существенных недостатков   Потребитель вправе предъявить требования  о 

заменена товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

ТАкже потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Остались вопросы — обращайтесь 

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Договор между ООО и закон о защите прав потребителей на нас не распространяется. В ТЗ четко прописан именно гарантийный срок, к сожалению.

ПРавильно заданный вопрос — половина успеха) 

1
0
1
0
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Техническое задание является неотъемлемой частью договора. Нужно смотреть другие условия договора или технического задания. Например, может быть в каких-то пунктах предусмотрен приоритет положения технического задания или наоборот. Также нужно смотреть какой датой подписаны эти два документа. Если техническое задание подписано позже, то суд может прийти к мнению, что сторонами в техническом задании изменено положение договора, и приоритет будет иметь именно срок, указанный в техническом задании. Если же даты одинаковые, то суд может прийти к выводу о несогласованности данного условия договора сторонами, и применить сроки, обычно применяемые для данного оборудования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у меня умерла бабушка у неё есть дом, после смерти дом остался дедушки, а дети которые у неё есть имеют на часть матери доли квартиры или нет
Здравствуйте, у меня умерла бабушка у неё есть дом, после смерти дом остался дедушки, а дети которые у неё есть имеют на часть матери доли квартиры или нет
, вопрос №3968834, Арина, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том, что.Могу ли я не имея высшего юридического образования, представлять интересы истца в суде по гражданскому делу, если у меня есть доверенность?
Вопрос в том,что.Могу ли я не имея высшего юридического образования,представлять интересы истца в суде по гражданскому делу,если у меня есть доверенность?
, вопрос №3966694, Артур, г. Москва
Семейное право
Слава богу я не заразилась, имею ли я права подать в суд на него, что не предупредил меня о своей проблеме
Вышла замуж родила детей, уже развелись, и вот после развода я узнаю, что бывший муж был носителем венерического заболевания сифилис. Слава богу я не заразилась, имею ли я права подать в суд на него, что не предупредил меня о своей проблеме. Или как можно наказать его за это
, вопрос №3966232, Анна, г. Подольск
1200 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону Начала угражать, что будет проверять, чем мы
Здравствуйте! Долго снимали квартиру, но пришлось съехать, так как соседи маргиналы, невозможно было проживать дальше Арендодатель при этом пропал на месяц, выключил телефон и связи с ним небыло Съехали с семьёй в спешке. Ключи оставили соседке Прошло пол месяца и позвонила его жена. Сказали что съехали и ключи ей отдаст соседка По итиогу, когда через неделю эта жена арендодателя забрала у соседки ключи, стала звонить, говорить что не убрались. Везде грязь и тд. Хотя это всё неправда В итоге, чисто по человечески, договорились с ней, что если ей что то не нравится, готовы оплатить клининговую компанию. Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону Начала угражать, что будет проверять, чем мы там занимались, так как быстро съехали и из вещей оставили соль с реагентами, для автомобиля, посупку от льда. Тоесть стала говорить, что у неё юридическое образование и она будет выяснять, что возможно мы там занимались наркотиками или что то в этом роде Как быть в такой ситуации? Ведь это уже явный шантаж и клевета . Непонятно зачем ей это нужно
, вопрос №3965387, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, наймодатель хочет выселить из квартиры за 4 месяца до окончания договора, при этом говорит, что имеет полное право, так как она возвращает предоплату, действительно так?
Здравствуйте, наймодатель хочет выселить из квартиры за 4 месяца до окончания договора, при этом говорит, что имеет полное право, так как она возвращает предоплату, действительно так?
, вопрос №3965201, Rin, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2020