Что имеет большую юридическую силу: условия договора или ТЗ?

Добрый день.

Подскажите,пожалуйста, если по условиям договора гарантия на оборудование составляет 2 года, а в тех.задании прописано 10 лет. Что имеет большую юридическую силу условия договора или тз? Можем ли отказаться от гарантии если уже два года прошли и далее уже идет поломка оборудования в силу его эксплуатации и износа?

Уточнение от клиента

Договор заключен между ООО.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ВЫ, скорее всего путаете «Гарантийный срок» и «Срок службы товара».

Так вот,

в соответствии с ч. 6 ст. 19 ЗПП РФ

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, установленные 10 лет — это срок службы товара и при возникновении существенных недостатков   Потребитель вправе предъявить требования  о

заменена товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

ТАкже потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Остались вопросы — обращайтесь

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Договор между ООО и закон о защите прав потребителей на нас не распространяется. В ТЗ четко прописан именно гарантийный срок, к сожалению.

ПРавильно заданный вопрос — половина успеха)

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Техническое задание является неотъемлемой частью договора. Нужно смотреть другие условия договора или технического задания. Например, может быть в каких-то пунктах предусмотрен приоритет положения технического задания или наоборот. Также нужно смотреть какой датой подписаны эти два документа. Если техническое задание подписано позже, то суд может прийти к мнению, что сторонами в техническом задании изменено положение договора, и приоритет будет иметь именно срок, указанный в техническом задании. Если же даты одинаковые, то суд может прийти к выводу о несогласованности данного условия договора сторонами, и применить сроки, обычно применяемые для данного оборудования.