Можно ли через суд истребовать у отца средства за мою долю проданной квартиры?

Отец лишил жилья и отобрал деньги за продажу квартиры под предлогом что деньги на хранении. И ни жильё ни купил и деньги не вернул, сейчас жить негде. Можно ли на отца подать в суд за то что лишил жилья и деньги не вернул хотя по документам была моя доля. Эта продажа была в конце мая или в начале июня 2019 года.

, Ольга, г. Чехов
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Ольга, добрый день!

Как происходила сделка купли-продажи? Вы оформляли согласие на продажу? Подписывали договор купли-продажи?

Ольга
Клиент, г. Чехов
Сделка купли продажи через нотариуса в Уссурийске, я подписывала документы и отец, у нас долевая собственность. Да подписала договор. Мне деньги перечислили и папе. Потом отдала отцу деньги без расписки, он сказал на хранение и что купит жильё. А сам отправил миллион рублей брату и сказал что он будет брать жильё. А брат разделил себе 500000 и 500000, и хочет купить земельный участок и там поставить вагончик. Меня это не устраивает. Брат живёт в Подмосковье а я в Приморском крае

Ольга, ситуация непростая.

1)Вы можете написать заявление в полицию по факту совершения мошеннических действий в отношении Вас (ст. 159 УК РФ). Перед этим желательно направить в адрес Вашего отца заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием вернуть определенную сумму и описанием факта мошенничества. Данное письмо необходимо будет приложить к заявлению в полиции. Уголовное дело вряд ли возбудят, однако сотрудники полиции обязаны будут взять объяснения у Вашего отца. В таких случаях чаще всего выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но должник может испугаться и решить отдать деньги, а решение об отказе можно будет в дальнейшем использовать в суде.

2) Для подачи иска в суд необходимо иметь какие-либо доказательства.Это может быть смс — сообщения, записи разговоров, свидетельские показания, выписки о движениях денежных средств по счетам. Суд может затребовать выписку со счета Вашего отца. Суд не всегда принимает во внимания переписки, аудиозаписи, так как сложно доказать, что собеседник именно должник. Может потребовать ряд экспертиз, например, фоноскопическая экспертиза телефонных переговоров.

Можно посоветовать попробовать сначала урегулировать спор мирным путем, а затем пытаться истребовать денежные средства так, как я Вам указала.

Если возникнут еще какие-либо вопросы — буду рада помочь!

Желаю удачи!