Отказ ООО от договора после приобретения исполнителем необходимого для работ оборудования

Между ИП и ООО заключён договор подряда. ИП - подрядчик. ООО перечислило аванс в размере 50%. ИП приобрело необходимое оборудование для выполнения работ, но ещё не приступило к выполнению работ. В то же время ООО направило уведомление об отказе от договора и требует вернуть деньги в полном объеме. Сумма не маленькая. Потрачено на оборудование больше миллиона. Угрожают судом и неустойкой. Как быть?

, Дмитрий, г. Асбест
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В силу статьи 717 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Согласно статье 729 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Поскольку заказчик отказался от исполнения контракта, то в силу статей 717 и 729 Гражданского кодекса Российской Федерации он обязан возместить все произведенные ИП затраты на выполнение работ, возникшие до получения отказа заказчика от исполнения договора.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Советую вам внимательно ознакомиться с условиями договора подряда и выставить заказчику претензию. В претензии Необходимо указать ваши затраты и убытки понесённый вами при исполнении договора. Если заказчик выступит против либо не удовлетворит вашу претензию Советую вам обратиться с исковым заявлением в суд.89274479996