Кому и на кого подать заявление по факту мошенничества со стороны ООО?

ООО, введя меня в заблуждение по поводу моих прав, навязало мне договор оказания услуг и получив предоплату стало недостижимым ни по емейлу ни по телефону.

Судиться с ними по возврату я не хочу ввиду затрат времени и денег с непредсказуемым результатом, но хочу их наказать.

Вопросы:

1. На сайте Прокуратуры можно подать заявление только в отношении госорганов. Значит ли это, что Прокуратура мошенничеством ООО не занимается?

2. И я и ООО зарегистрированы в Москве, а Москва большая. Которому московскому подразделению МВД/Следственного Комитета/Полиции/Прокуратуры адресовать заявление? Районному или центральному?

3. Если я принесу заявление дежурному моего районного ОВД, обязан ли он будет его принять или пошлет по месту регистрации ООО?

4. В заявлении я требую возбуждения уголовного дела. УК вроде к ООО не относится. На кого заявлять? На сотрудника ООО, на директора ООО или на учредителя? Или на всех сразу?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. Обратиться можете через сайт УМВД. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Заявление и обращение — это одно и то же? На сайте не нашел прием заявлений. Нашел прием обращений:

https://77.мвд.рф/request_main

И на кого заявляю? На ООО или на его сотрудников или учредителей?

Да, обращение оставляете и это будет являться сообщением о преступлении, по которому обязаны провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ.

Не важно на кого, указывайте известные Вам данные лиц. К уголовной ответственности только физические лица привлекаются.