8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Авансовое соглашение. Права получающего аванс

Добрый день!

Продаю квартиру по переуступке ДДУ. С потенциальным Покупателем заключил авансовое соглашение (во вложении).

Вопрос:

Есть ли вариант, при котором с учетом формулировок в моем авансовом соглашении и/или общих правил по авансовым соглашениям в случае, если обязательство по соглашению (указано в п.1) не выполнено к указанному в соглашении сроку, то аванс, переданный Продавцу остается у Продавца. Или в любом случае данный аванс придется отдать Покупателю.

Спасибо!

PS,

Покупатель и его представители не могут договориться со своим ипотечным банком о дате выхода на сделку для подписания с участием ипотечного банка Договора переуступки ДДУ.

    Авансовое соглашение_compressed
    .pdf
20 марта 2020, 09:13, Михаил Баранов, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Михаил!

Согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

По своей правовой природе аванс — это часть оплаты стоимости предмета договора, и коль скоро покупатель отказывается от сделки, то аванс — как часть оплаты стоимости предмета договора — подлежит возврату в обязательном порядке, а если он не возвращается добровольно, то может быть взыскан через суд.

Аванс не является средством обеспечения исполнения обязательств, как задаток, поэтому он всегда подлежит возврату, если сделка не состоялась.

Пунк договора, который предусматривает возможность оставления аванса у продавца, может быть признан недействительным, поскольку он противоречит требованиям закона.

20 марта 2020, 09:33
0
0
0
0

Данное авансовое соглашение было заключено на крайне невыгодных для продавца условиях, т.к. соглашение не предусматривает ответственности Покупателя за отказ от совершения сделки, не предусматривает внесения обеспечительных мер, таких как задаток.

В то же время, соглашение предусматривает штрафные санкции для Продавца в случае отказа от заключения основной сделки.

В данной ситуации целесообразнее заключать предварительный договор с обеспечительными мерами ответственности в виде задатка на основании ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Если данная сделка не состоится с этим покупателем, то в последующем заключайте предварительный договор с указанием на внесение задатка, который в случае неисполнения обязательства по вине покупателя остается у продавца.

А по данному авансовому соглашению аванс подлежит возврату.

20 марта 2020, 09:42

Лучше возвращать аванс добровольно, поскольку при обращении покупателя в суд с иском о возврате аванса могут быть взысканы судебные расходы на основаниист. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

а также расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) на основании ст. 100 ГПК РФ.

20 марта 2020, 09:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В мае 2019 года я заключила авансовое соглашение по условиям которого продавец через пол года обязуется передать (продать) мне квартиру
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! В мае 2019 года я заключила авансовое соглашение по условиям которого продавец через пол года обязуется передать (продать) мне квартиру. В январе этого года срок авансового соглашения истёк, но квартира так и не была мне продана в связи с проблемами оформления документов. Договор мы продлили до марта, но потом обьявили карантин и все затихло. В июле, агент который работает с продавцом , возобновил работу по оформлению документов. Но тут опять выяснилось что у продавца есть задолженность по оплате жкх и на основании этого на квартиру наложили обременение о совершении сделок с недвижимостью. В итоге сейчас мы не можем оформить сделку и задолженности продавец не оплачивает. Я хотела бы расторгнуть договор и вернуть денежные средства, но как быть если на руках нет продлённого договора и продавец постоянно «вешает лапшу на уши» что якобы снимает обременение?
29 сентября 2020, 17:23, вопрос №2873461, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Хватит ли предварительного договора купли-продажи без авансового соглашения?
Можно ли обойтись описанием порядка приёма и возврата аванса в предварительном договоре купли-продажи квартиры или всё же стоит сделать отдельное авансовое соглашение? Какие риски есть, если не составить отдельно авансового соглашения?
14 сентября 2020, 20:21, вопрос №2861741, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Расторжение авансового соглашения в случае, если продавец умолчал о залоге
Здравствуйте! перед заключением договора купли-продажи на квартиру, заключили авансовое соглашение и внесли аванс в размере 50 тыс рублей. Через полмесяца вскрылось, что квартира находится в залоге у банка. На авансе собственник умолчал об этом. Мы хотим расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Собственник отказывается от возврата. На что ссылаться в претензии. Как я понимаю, нормы о возврате аванса нет.
25 декабря 2019, 14:47, вопрос №2630565, Максим, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Возврат задатка по авансовому соглашению на покупку недвижимости
Добрый день! Покупал дачу. Присмотрел вариант в Сергиево-Посадском районе МО, позвонил риелтору, просмотрел вариант с собственником, всё понравилось, договорились о цене. Передал риелтору задаток в размере 50 тыс. руб. по авансовому соглашению, риелтор выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру, всё с печатями и подписями риелтора. Но сделка сорвалась: у дома оказался второй собственник, который выступил против продажи. По авансовому соглашению, собственник должен был выплатить неустойку в размере 50 тыс. руб., а риелтор – вернуть задаток в таком же размере в течение трёх дней с даты несостоявшегося заключения договора купли-продажи – 15.05.2016. По настоящее время не удалось получить ни неустойки, ни задатка. Собственник не отвечает на звонки и не отреагировал на телеграмму с запросом о выплате неустойки, а риелтор не возвращает задаток, объясняя это необходимостью компенсации собственных потерь (видимо, за мой счёт). Рассчитываю как минимум на возврат задатка (50 тыс. руб.) с компенсацией всех издержек риелтором. Поскольку дело кажется достаточно простым и выигрышным, надеюсь на возможность работы с оплатой по результату. Суть вопроса: 1) описание процесса возврата задатка, 2) реальность получения компенсации с риелтора на оплату издержек, 3) контакты специалиста, готового помочь по схеме постоплаты. Заранее спасибо.
27 июня 2016, 15:05, вопрос №1297080, Виталий, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Риэлтор продавца просит вернуть авансовое соглашение и расписки
Добрый день! Покупаю квартиру, продавца представляет риэлторское агенство. Перед заключением ДКП мы с агенством заключили предварительный договор. Я им передал аванс, а затем еще и дополнительный обеспечительный платеж. Я так понимаю это была коммисия агенства. В предварительном договоре было указано, что они мне предоставляют справки и ПНД и приблизительные условия будущего ДКП. Сейчас мы уже подписали ДКП, деньги лежат в ячейке в банке, но риэлтор продавца требует от меня, чтобы я ему отдал мой экземпляр авансового соглашения. Расписку в получении аванса и допвнесения. Если я сейчас сделаю нотариальную копию этих документов смогу ли я в случае чего доказать в суде с помощью этих копий, что риэлтора представляло агенство. Что я передал им определенную сумму и т.п. Что справку из ПНД мне предоставило именно агенство, а я не купил ее у метро и т.п. Достаточно ли для этого обычной копии? Смогу ли я в налоговую нажаловаться на них? :) И т.п.
21 ноября 2015, 13:16, вопрос №1047386, Максим, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2020