Авансовое соглашение. Права получающего аванс

Добрый день!

Продаю квартиру по переуступке ДДУ. С потенциальным Покупателем заключил авансовое соглашение (во вложении).

Вопрос:

Есть ли вариант, при котором с учетом формулировок в моем авансовом соглашении и/или общих правил по авансовым соглашениям в случае, если обязательство по соглашению (указано в п.1) не выполнено к указанному в соглашении сроку, то аванс, переданный Продавцу остается у Продавца. Или в любом случае данный аванс придется отдать Покупателю.

Спасибо!

PS,

Покупатель и его представители не могут договориться со своим ипотечным банком о дате выхода на сделку для подписания с участием ипотечного банка Договора переуступки ДДУ.

  • Авансовое соглашение_compressed
    .pdf
, Михаил Баранов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил!

 Согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

По своей правовой природе аванс — это часть оплаты стоимости предмета договора, и коль скоро покупатель отказывается от сделки, то аванс — как часть оплаты стоимости предмета договора — подлежит возврату в обязательном порядке, а если он не возвращается добровольно, то может быть взыскан через суд.

Аванс не является средством обеспечения исполнения обязательств, как задаток, поэтому он всегда подлежит возврату, если сделка не состоялась.

Пунк договора, который предусматривает возможность оставления аванса у продавца, может быть признан недействительным, поскольку он противоречит требованиям закона.

Данное авансовое соглашение было заключено на крайне невыгодных для продавца условиях, т.к. соглашение не предусматривает ответственности Покупателя за отказ от совершения сделки, не предусматривает внесения обеспечительных мер, таких как задаток.

В то же время, соглашение предусматривает штрафные санкции для Продавца в случае отказа от заключения основной сделки.

В данной ситуации целесообразнее заключать предварительный договор с обеспечительными мерами ответственности в виде задатка на основании ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Если данная сделка не состоится с этим покупателем, то в последующем заключайте предварительный договор с указанием на внесение задатка, который в случае неисполнения обязательства по вине покупателя остается у продавца.

А по данному авансовому соглашению аванс подлежит возврату.

Лучше возвращать аванс добровольно, поскольку при обращении покупателя в суд с иском о возврате аванса могут быть взысканы судебные расходы на основаниист. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

а также расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) на основании ст. 100 ГПК РФ.