Как разделить счета и продать долю в квартире?

Здравствуйте. В моей собственности 1/2 2-х комнатной квартиры (приватизирована). Второй собственник моя мать. В квартите прописано 4 человека (я, мать, отец, брат). Проживает там сейчас брат. Никто не платит за коммуналку, долги на мне, так как договора оформляла на себя за газ, свет, мусор и отопление. Никаких вариантов договориться второй собственник (мать) не принимает. Могу ли я спокойно разделить счета за квартплату и продать свою долю?

, Дарья, г. Сыктывкар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Вы можете продать свою долю даже без разделения счетов. Квартира или доля в квартире не является носителем долгов.

Однако, перед продажей доли Вам необходимо направить предложение о покупке второму собственнику. И только в случае отказа или игнорирования данного предложения Вы можете продать свою долю.

Кроме того, Вы можете уплатить долги полностью, а затем в судебном порядке взыскать половину с второго собственника, так как в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

И тот факт, что собственники не проживают в квартире не освобождает их от уплаты долгов по ЖКХ.

Так, согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Дарья
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, я думаю в суд потом на мать подавать взыскивать что-то если я уплачу долги смысла нет. она инвалид 1 группы+ ее доля и вовсе арестована. Я сейчас проверить хотела арестовали ли мою долю. Если это так, то могу ли я подать заявление суд.приставу на временное снятие ареста? чтобы купить другую жил.площадь? или отдать с продажи чата денег в погашение долга?