Вправе ли я отказаться от выхода на работу при нахождении на больничном по уходу за ребенком?

Добрый день. Сейчас нахожусь на больничном по уходу ребенка. На работу вызывают с таким повышенным голосом на учёт. Какая статья ТК РФ и я в праве отказать

, Яна, г. Новосибирск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Яна

В силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом ни к то не вправе вас отозвать из отпуска поскольку обязанность работодателя предоставить этот отпуск. Выйти из отпуска и уйтии обратно по достижению ребенком возраста 3-х лет вы имеете право в любое время по вашему желанию и только по вашему желанию.

я в праве отказать

Яна

вы вправе отказать.