Не получается получить возмещение убытков от арендодателя после пожара

Добрый день, ситуация такая - Арендовал часть здания (30м2) для производства, договор аренды не заключал, условия обсудили устно при свидетелях. За один месяц оплатил переводом на карту, еще через месяц все здание СГОРЕЛО!!! по утверждению пожарных экспертов, возгорание началось с пристроя (не на моей площади). Оборудование предположительно на 0.5 млн. р. уничтожено. Арендодатель, отказывается возмещать.

Вопрос : Имеет ли смысл требовать возмещение через суд? и что для этого надо?

, Константин, г. Уфа
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин!

В Вашем случае вред обязан возмещать причинитель вреда, а это может быть как арендодатель, так и другой арендатор, если пожар возник из-за их действий или без действий. Для этого необходимо установить причину пожара, что должно быть отражено в материалах проверки пожарной службы. В случае если вина в возникновении пожара лежит на аредодателе, то необходимо направить претензию с требованием возмещения ущерба, а при отказе в возмещении, обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения арендодателя.

В добавок к этому в связи с отсутствием договора аренды Вам необходимо обзавестись доказательствами, того что в пожаре сгорело именно Ваше имущество, а не чье-либо еще.

С уважением юрист Султанов С.Ю.