Как защитить свои тексты от воровства по закону?

Добрый день! Вопрос по авторскому праву. Основа - создаю текстовые руководства, чек-листы, планирую публиковать книгу в онлайн-формате. Проблема - мои материалы могут воровать другие люди и использовать их для продажи. Задача - как получить инструменты для защиты авторских прав. Мне предлагали такой вариант - оформить на контент договор-заказ, которым можно доказать, что контент был создан для меня. Только получается контент создаю я, редактор потом его правит. Что делать? Подскажите, пожалуйста!

, Алиса, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

К сожалению, нарушителей авторского права много и полностью застраховать себя от незаконного использования Ваших произведений невозможно. Но самое главное — позаботиться о том, чтобы у Вас были доказательства Вашего авторства. Как вариант — Вы можете распечатать свои тесты, прописав, что именно Вы являетесь их автором и отправить себе самой по почте заказным письмом. При этом конверт не вскрывайте. В случае возникновения судебных споров Вы сможете подтвердить, что произведения были созданы до момента их появления в сети и так как они отправлены Вами самой себе, их автором являетесь Вы. Если следовать закону, согласно положениям статьи 1257 Гражданского кодекса РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

При этом, согласно части 4 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ,

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

С уважением, Татьяна