Что предпринять в отношении человека, который грозится прийти ко мне на работу и причинить вред?

Добрый день, мне пишет человек и угрожает в сети. Как быть? Что придёт ко мне на работу, что будет причинять мне вред. спасибо

  • 50808EAF-91E0-41F1-98B6-B2FA5A854D86
    .png
, Светлана, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Светлана, из представленного скриншота нельзя сделать вывод, что этот человек прийдет к Вам на работу и будут причинять какой-то вред.

В то же время, если существуют иные доказательства того, что этот человек угрожает Вашей жизни или здоровью, рекомендую обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о том, что в Ваш адрес поступают угрозы причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), которые Вы воспринимаете как реальные и, в связи с этим опасаетесь за свою жизнь. К заявлению приложите скриншоты переписки.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Угроза представляет собой психическое воздействие на человека путём его устрашения запугивания реальных обещаний лишить его жизни или причинить тяжкий вред его здоровью она должна быть конкретной и понятной в том что лицо собирается совершить именно убийство либо причинить тяжкий вред здоровью. Неопределенный смысл угрозы например высказывание типа хуже будет исключает ответственность по стать е 119 ук рф .

«Ты об этом пожалеешь» — имеет неопределённый смысл непонятно что он в это слово вкладывает. Не думаю что это убийство или причинение тяжкого вреда здоровью. Скорее сего он хочет отомстить иным образом.

Поэтому вряд ли в этом случае возбудят дело по 119 УК РФ. Но в полицию сообщить можно. И если он воплотит угрозу в жизнь изобъёт вас то потом проще будет доказать его причастности сразу по двум статьям по 119 УК РФ и 111 УК РФ.