Может ли учитель запретить красить волосы в неестественные цвета?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли учитель запретить красить волосы в неестественные цвета и запретить носить пирсинг на носу(это обманка, он не настоящий)?

, Eva, г. Геленджик
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ева, нет, такие требования незаконны и ни один законодательный акт не запрещает Вам красить волосы и носить пирсинг (На территории РФ действует доктрина «Всё, что не запрещено — разрешено»), а если преподаватель ссылается на устав учебного заведения — такой пункт в данном уставе является незаконным и Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Так что не переживайте, красьте волосы в любой цвет и носите пирсинг, а отстранить Вас от учебы на подобном основании не имеют права.

Надеюсь, достаточно полно ответил на Ваш вопрос.