Как демонтировать тамбур?

Добрый день. У нас установлен тамбур на 2 квартиры. Тамбур устанавливал сосед, нам он был не нужен.Подскажите, как законно его можно демонтировать? Я готова это сделать за свой счёт.

, Светлана, г. Череповец

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В соответствии со статьями 25, 26 Жилищного кодекса РФ, перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Таким образом, чтобы того, чтобы демонтировать тамбур, вам необходимо выяснить, была ли узаконена его установка, вносились ли в технический паспорт сведения об установке тамбура. Если этого не было сделано, то можете демонтировать тамбур без согласования с органом местного самоуправления.

Если же установка тамбура была выполнена по согласованию с органом местного самоуправления, в технический паспорт были внесены сведения об устанавливаемом тамбуре, то для демонтажа тамбура вам необходимо выполнить процедуры, установленные в статях 25, 26, 28 ЖК РФ, в том числе получить соответствующее решение органа местного самоуправления.