Как заставить ЖКХ спилить деревья?

Здравствуйте!

Мы живём в трехэтажном доме, на обслуживании у ЖКХ. В позопрошлом году выбрали председателей комитета, и решили на единственном собрании о спиле деревьев возле дома по разным причинам, кому ветки в окна стучали, кому гнезда ворон мешали. Я тогда только родила ребёнка и не присутствовала на собрании. В итоге дерево с грибковыми народами и вороньим гнездом возле нашего дома не укоротили. Я написала заявление в ЖКХ, но мне сказали, что все деревья которые собираются спилить уже внесены в счёт, денег больше нет, так что ждите следующего года. Летом когда я гуляла с ребёнком на меня нападала ворона, у которой были птенцы в гнезде. они все живут во втором подъезде. В этом году я снова написала заявление, но мне сказали, что нужна подпись председателей, которые живут во втором подъезде (далеко от дерева с гнездом), а они отказались подписать, т.к копят на капитальный ремонт крыши, потому что она у кого-то протекает. Вопрос: разве спил деревьев происходит за счёт средств из накоплений на капитальный ремонт? Как мне поступить, плачу деньги, а проблему решить не получается... спасибо.

, Анастасия, г. Кондопога
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, нужно определиться с принадлежностью этих деревьев. Если они стоят на земле муниципалитета, то это не вопрос общего собрания. Пишите жалобу в муниципалитет, чтобы провели подрезку деревьев. А если и земля дома, то в случае угрозы жизни и здоровью, то УК обязана принять меры. Тогда можно жалобу опять же в муниципалитет и в ГЖИ.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (ст.161 ЖК РФ).
Анастасия
Клиент, г. Кондопога
Территория принадлежит нашему дому. Спасибо. Вопрос также о том, на какие средства это должно делаться, разве из средств на капитальный ремонт?

Источник денежных средств определяется в соответствии с договором управления многоквартирным домом. В случае отсутствия таких работ в составе перечня работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества, денежные средства могут быть собраны за счет собственников помещений в многоквартирном доме дополнительно.