Могут ли уволить работника, который на больничном?

был на больничном а когда вышел с рабочего места убрали просидел дома пол месяца на работу не вызывали попал на больничный сижу около двух месяцев а теперь узнаю что меня увольняют но я еще на больничном

, владимир, рп. Курагино
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В период временной нетрудоспособности работника прекращение трудового договора допускается по основаниям, не связанным с инициативой работодателя, в том числе допускается увольнение по основаниям, предусмотренным статьей 83 ТК РФ (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), либо в иных предусмотренных ТК РФ случаях (например, истечение срока действия срочного трудового договора).