Как оспорить протокол об административном нарушении?

Добрый день!

Работник, который занимается ремонтом в моей квартире, попросил оформить ему временную регистрацию (гражданство Киргизия). Пошли в ФМС. Там оказалось, что регистрация у него уже есть и её нужно продлить. Сотрудник сказал, что поскольку продление просрочено на месяц, то будет штраф ему 5т.р. и мне 2т.р. (???). Подумал, ну ладно, раз он готов оплатить, то почему нет? В результате ему продлили регистрацию на 3 месяца и на каждого из нас составили протокол об административном нарушении, чего я никак не ожидал.

Вопросы:

1. Какие последствия это может иметь?

2. Законно ли это?

3. Есть ли возможность обжаловать это, и есть ли смысл вообще этим заниматься?

4. Нужно ли мне что-то предпринимать по истечении его срока регистрации, что бы снова не налететь на штрафы?

5. Возможны ли какие-то проверки по адресу регистрации?

, Алексей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Сложившаяся ситуация регулируется:

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Как видите, нарушение имеет место, обжаловать нецелесообразно. По истечении срока нужно вновь обратиться в орган регистрации, проверки возможны со стороны участкового уполномоченного. Удачи.