Развод с гражданкой другой страны без выезда из России

Здравствуйте. Я гражданин России, проживаю в г. Новосибирск. Жена гражданка Казахстана, проживает в г. Заринске. Как мне с ней развестись, без выезда в Казахстан. Есть совместный ребенок. Жена не согласна на развод. Имущества совместного нет.

, Валентин, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентин! Расторжение брака  производится в соответствии с законодательством РФ. Если ребенок несовершеннолетний подаете иск в районный суд по последнему известному Вам месту проживания жены, если совершеннолетний в мировой суд. Жене заказным письмом с уведомлением, направляете копию  иска  в Казахстан по месту проживания.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака
 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Валентин
Клиент, г. Новосибирск

Иск надо подавать по месту жительства жены? т.е. в России подать на развод нельзя? Надо ехать в Казахстан? Или надо обратиться в посольство Казахстана в Росии?

по последнему известному Вам месту проживания жены, в России