Развод с гражданкой другой страны без выезда из России

Здравствуйте. Я гражданин России, проживаю в г. Новосибирск. Жена гражданка Казахстана, проживает в г. Заринске. Как мне с ней развестись, без выезда в Казахстан. Есть совместный ребенок. Жена не согласна на развод. Имущества совместного нет.

, Валентин, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентин! Расторжение брака  производится в соответствии с законодательством РФ. Если ребенок несовершеннолетний подаете иск в районный суд по последнему известному Вам месту проживания жены, если совершеннолетний в мировой суд. Жене заказным письмом с уведомлением, направляете копию  иска  в Казахстан по месту проживания.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака
 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Валентин
Клиент, г. Новосибирск

Иск надо подавать по месту жительства жены? т.е. в России подать на развод нельзя? Надо ехать в Казахстан? Или надо обратиться в посольство Казахстана в Росии?

по последнему известному Вам месту проживания жены, в России

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин!

В семейном законодательстве отсутствуют нормы, которые запрещали бы произвести развод с иностранцем без его присутствия.

Согласно п.1  ст.160 Семейного кодекса Российской Федерации  брак, заключенный между гражданином России и гражданином иного государства, либо лица без гражданства производится по российскому законодательству.

Это означает, что возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга, постоянно проживающего в другой стране.

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства. Процесс рассмотрения иска усложниться, так как Ваша супруга должна надлежащим образом извещёна о дате и месте судебного разбирательства, ознакомлен со всеми документами, имеющими значения для дела. В таком случае лицу направляется судебная повестка по почте. При этом судебное заседание должно быть назначено с учётом того времени, которое необходимо лицу для прибытия в суд и подготовки к делу.

После принятия судебного решения о разводе, оно должно получить законную силу в государстве, где проживает супруга. Для этого необходимо обратиться в консульский отдел посольства Казахстан с личными документами, решением суда и квитанцией об оплате консульского сбора.

Вся сложность Вашей ситуации в том, что на момент заключения брака Вы были гражданином Казахстана, а не России. Возможно это будет препятствием для подачи иска в суд, но надо попробовать.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.