Как оформить развод с гражданином РФ, находясь в другой стране?
Здравствуйте! Как развестись с мужем гр рф если гр другой страны и нахожусь на родине?
Здравствуйте, если вы находитесь за границей, а муж — гражданин РФ, расторгнуть брак можно через районный суд по месту его жительства в России. Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака, приложить нотариально заверенную копию свидетельства о браке, копию вашего паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Документы направляются в суд почтой (курьерской службой) либо через представителя по доверенности. Если нет спора о детях и имуществе, суд расторгнет брак без вашего личного присутствия, по вашему ходатайству. Решение суда вступит в силу через месяц, после чего его нужно получить, при необходимости проставить апостиль и легализовать в вашей стране. Если муж согласен на развод и нет общих несовершеннолетних детей, можно подать совместное заявление в ЗАГС по месту его жительства, но для этого вам всё равно потребуется оформить нотариальную доверенность на представителя или подать заявление через Госуслуги при наличии подтверждённой учётной записи.
Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!