Применение статей 62,64 и 65 УК РФ при назначении наказания в совокупности

Подлежат ли применению при назначении наказания в совокупности статьи 62, 64 и 65 Уголовного кодекса РФ?

Прошу рассмотреть вопрос с научной точки зрения.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

Порядок применения указанных норм права при назначении наказания по совокупности разъяснен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому

42. По смыслу закона, с учетом особенностей признания подсудимого заслуживающим снисхождения наличие вердикта присяжных заседателей о снисхождении, а также смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, не влечет за собой последовательного применения положений части 1 статьи 62 и части 1 статьи 65 УК РФ. Применению подлежит часть 1 статьи 65 УК РФ. Вместе с тем в таких случаях судья вправе применить правила назначения наказания, предусмотренные не только статьей 65 УК РФ, но и (с учетом обстоятельств, указанных в пунктах «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ) статьей 64 УК РФ (часть 2 статьи 349 УПК РФ).
По смыслу части 2 статьи 349 УПК РФ, при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судья вправе назначить более мягкое наказание как лицу, которое признано заслуживающим снисхождения, так и лицу, которое не признано заслуживающим снисхождения.

Согласно указанным разъяснениям, судья вправе применить правила назначения наказания, предусмотренные и ст. 65 УК РФ, и ст. 64 УК РФ (с учетом, обстоятельств, указанных в п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Но при этом не применяется последовательно положения ч.1 сь. 62 и ч.1 ст. 65 УК РФ.

В связи с опечаткой в первой консультации в номерах статей вношу коррективы.

Таким образом, при назначении наказания с учетом особенностей признания подсудимого заслуживающим снисхождения наличие вердикта присяжных заседателей о снисхождении подлежит применению ч. 1 ст. 65 УК РФ, а ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежит даже при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Но при наличии оснований для применения ст. 64 УК РФ ( с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), назначенное по правилам ч.1 ст. 65 УК РФ наказание может быть смягчено как лицу, которое признаному заслуживающим снисхождения, так и лицу, которое не признано заслуживающим снисхождения.