Как узнать верно ли посчитано или нет?

Добрый день. Вот такой вопрос, у нас однушка в Спб. Купили недавно. И вот в квитанциях за коммунальные услуги приходит ужас в который месяц. Отопление за общественные нужны около 1000руб в два раза больше чем за отопление квартиры. Это вообще законно? Что делать? Как узнать верно ли посчитано или нет? В итоге отопление за тёплый февраль месяц 1700 руб за однушку 38кв

По квитанции не смотрите по долгу за прошлый месяц, оплата до 10го числа, всегда плачу 10т.к так удобнее всего, но старый платёж попадает в квитанцию.

  • D34E8416-8986-4997-9752-45F4374CD92C
    .jpeg
  • bill_0444_75407_032020 2 копия
    .pdf
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Положением пункта 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определяется способ расчета  коммунальной услуги по отоплению, в том числе на общедомовые нужды.

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4)

В Вашем платежном документе я не увидел информации о наличии ОДПУ по отоплению в МКД.

Следовательно, при расчете должные применяться формулы 2(3)  либо 2(4) Приложения № 2 к Правилам № 354. В зависимости от ого платите ли Вы круглый год, либо в отопительный сезон.

В этих формулах должны учесть множество факторов, весьма важным из которых будет объем ресурса, потребляемый Вашим помещением.

Все это перепроверяется расчетами которые можно сделать самостоятельно.

Согласно положений пункта 34 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416  «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» Вы вправе запросить в управляющей организации расшифровку платы за ресурсы.

Рекомендую обратиться с указанным запросом, и исходя из ответам принимать решение.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подобные ситуации подробно регламентируются Жилищным Кодексом России. В статье 157 ч.6 данного Кодекса указано, что Вы имеете право обратиться с жалобой на необоснованно завышенный размер платы за коммунальные услуги с выплатой компенсации к лицу, осуществляющему коммунальные услуги. После жалобы проводится проверка, по результатам которой, в срок до 30 дней, принимается решение о том, соответствуют ли действительности изложенные в жалобе сведения о завышенном размере платы за коммунальные услуги. Если это подтвердится, то Вы имеете право на получение компенсации в размере половины от разницы между ошибочно завышенной и фактической суммой к оплате.

Конечно, у данного Закона есть логический изъян в виде требования проверять обоснованность начислений самому поставщику, который с большой долей вероятности постарается скрыть свои нарушения и избежать выплаты компенсаций.

Далее, в Жилищном Кодексе РФ (статья 157 ч.1) оплата за коммунальные услуги осуществляется либо на основании показаний измерительных приборов, либо на основании соответствующих специальных нормативов. Насколько я понял содержание Ваших квитанций, у Вас есть счетчик для воды и электричества, а все остальное измеряется по нормативам (типа «очистка мусоропровода» и так далее). Для проверки обоснованности Ваших тарифов нужно провести огромные математические вычисления. В Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 29.09.2017) «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» есть огромное количество параметров и сложных математических формул, на основании которых определяются нормативы и размер оплаты коммунальных услуг, не измеренных специальной аппаратурой. Скрупулезное вычисление потребует наверняка многих часов.

Но выход все же есть. Вы имеете право обратиться в суд, который должен на основании статьи 22 ч.1 пп.1 Гражданско-Процессуального Кодекса России решать и рассматривать в том числе жилищные споры. Также, на основании статьи 79 ГПК РФ суд назначает экспертизу, если по делу требуются показания носителей специальных профессиональных знаний.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. И какие у нас должны быть первые шаги?

Есть 4 варианта на Ваш выбор.

1) Обратиться к поставщику коммунальных услуг на основании статьи 157 ч.6 Жилищного Кодекса РФ

2) Обратиться в суд на основании статьи 22 ч.1 пп.1 Гражданского-Процессуального Кодекса РФ

3) Обратиться в государственную жилищную инспекцию Петербурга по телефонам 8 (812) 576-06-80,   8 (812) 417-41-11      8-(812)-576-07-32. Она рассматривает такие жалобы от граждан.

4) Проделать самостоятельно огромный объем сложных математических вычислений, чтобы самому во всем разобраться. Но это вряд ли будет просто и быстро.