Нужно ли отрабатывать при увольнении после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый вечер, в июле должна выйти из отпуска по уходу за ребенком, но хочу уволиться нужно будет отрабатывать две недели или за две до наступления даты выхода из отпуска по уходу уведомить начальство , а потом просто написать заявление?

, Юлия Сидоренко, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Обязанности работника именно отрабатывать две недели до увольнения законодательство не устанавливает, речь идет только о предупреждении об увольнении:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

(ст. 80 ТК РФ).

То есть заявление об увольнении необходимо подать за две недели до даты увольнения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

в соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию  за две недели до увольнения.

Тем не менее это не означает, что работник обязан отработать именно две недели после подачи заявления, так как вышеуказанная статья ТК РФ предусматривает, что по соглашению сторон трудового договора увольнение может быть произведено и до истечения двухнедельного срока.

Вы так же вправе подать заявление, находясь в отпуске, течение срока предупреждения в любом случае идет от даты подачи заявления работником.