Как восстановить ООО после принудительной ликвидации?

Здравствуйте.

2 учредителя, ООО не вело деятельность достаточно долгое время т.к. второй учредитель скрывался и за недолгое время стал откровенно говоря криминальным элементом. Нулевые отчетности сдавал в сбис, сначало по почте уведомили что юр. адрес недостоверен, через год исключили из егрюл - 24.01.2020.

Вопрос такой, я не хочу потерять право регистрировать юр.лица и быть ген. директором 3 года, я достаточно активно работаю, мне нужно сейчас - новое ООО на усн. Как быть?

- мы в 2019 году летом, согласовали с моим вторым учредителем - внеочередное собрание общества, где решили привести в порядок учредительные документы в соотв. с новыми фз и открыть новое направление в бизнесе. - можно ли этот документ использовать в арбитражном суде при подаче аппеляции на решение налоговой ? Противопоставить наличию неактуального адреса я ничего не могу.

Обидно то, что отчетность сдавал пустую, но не было операций на расчетном счете.

Благодарю.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Станислав, здравствуйте!

1. Нужно знакомиться с материалами дела, на основании которого налоговый орган принял такое решение. Возможно имеются нарушения по порядку исключения из ЕГРЮЛ.

2.  В силу п.8  ст.22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ  Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Но тут важен нюанс, насколько налоговый орган правильно уведомил лиц через публикацию об исключении.

 можно ли этот документ использовать в арбитражном суде при подаче аппеляции на решение налоговой ?

Довод несущественный.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если Вам требуется помощь по делу, пишите в чат.