Как снять запрет с купленного автомобиля?

стал владельцем автомобиля,но при постановке на учет оказалось что на нем вист запрет в базе гибдд,на сайте фссп по ип номеру нету ничего,пристав говорит что снял с не запрет, поспрашивал у знакомых приставов сказали что запрет повесили не законно,так как они повесили запрет после переоформления автомобиля. вопрос что делать и как быть

, Исламбек, г. Прохладный
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Исламбек, здравствуйте!

В данном случае два варианта:

1. Обжаловать постановление в административном порядке. Направить жалобы в ФССП, прокуратуру.

2. Обжаловать в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, пишите в чат.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Исламбек!

В такой ситуации рекомендую Вам обращаться в суд с жалобой на действия пристава в порядке КАС РФ (кодекс административного производства) либо к вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. Несмотря на то, что Вы не являетесь стороной исполнительного производства, право на обращение с жалобой у Вас есть.

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона, а также разъяснение способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, -обращайтесь ко мне в чат, разберем все по полкам.

Удачи!