8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно будет оплачивать налог с продажи недвижимости?

Здравствуйте. Прошу вас предоставить пояснения по НК РФ "Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества" относительно принадлежащей мне комнаты в коммунальной квартире. Продажа данной комнаты попадает под пункт 3 данной статьи налогового кодекса? И соответственно необходимо будет уплачивать налог с продажи недвижимости или нет? Дата возникновения права собственности 29.08.2016, т е срок владения на данный момент 3 года и 6 месяцев. Другой недвижимости в собственности у меня нет.

, Наталья, г. Самара
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталия.

С 01.01.2020 года в п. 3 статьи 217.1 НК РФ внесли изменения. В неё внесли дополнения в виде пп. 4:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В случае продажи Вашего жилья в текущем году, Вы освобождаетесь от бремени уплаты НДФЛ и подачи в ФНС налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог от продажи недвижимости украинскому юридическому лицу?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при продаже нежилой недвижимости в Крыму украинским юридическим лицом нужно ли оплачивать налог от продажи недвижимости 30% и нужно ли сдавать в НИ Декларацию. Если да- то какие сроки. Заранее спасибо. С уважением.Светлана.
, вопрос №1833761, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Налоговое право
Как мне нужно будет оплачивать налог 13% и где указывается стоимость дома?
Троюродный дядя хочет подарить мне свой дом, подскажите пожалуйста как мне нужно будет оплачивать налог 13% и где указывается стоимость дома.
, вопрос №1736761, Ольга, г. Орел
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог с продажи, если сумма дохода от продажи не более 1000000 рублей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Нужно-ли оплачивать налог с продажи недвижимости (перешедшей по наследству, срок владения менее 1 года) , если сумма дохода от такой продажи не более 1000000 рублей?
, вопрос №1692475, Денис Сергеевич, г. Красноярск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Когда нужно будет оплачивать налог и взносы в ПФР?
Здравствуйте! Зарегистрировали ИП 21 апреля, через 2 дня подали заявление о переходе на ЕНВД. Когда нужно будет оплачивать налог и взносы в ПФР? Хотелось бы оплачивать 1 раз в квартал.
, вопрос №1240246, Александр, г. Саранск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет оплачивать налог при продаже дома?
Здравствуйте , я пол года назад купил дом , если же я продам его сейчас за ту же стоимость что и покупал нужно будет оплачивать налог?
, вопрос №1233936, Влад, г. Казань
1 ответ