Нужно будет оплачивать налог с продажи недвижимости?

Здравствуйте. Прошу вас предоставить пояснения по НК РФ "Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества" относительно принадлежащей мне комнаты в коммунальной квартире. Продажа данной комнаты попадает под пункт 3 данной статьи налогового кодекса? И соответственно необходимо будет уплачивать налог с продажи недвижимости или нет? Дата возникновения права собственности 29.08.2016, т е срок владения на данный момент 3 года и 6 месяцев. Другой недвижимости в собственности у меня нет.

, Наталья, г. Самара
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталия.

С 01.01.2020 года в п. 3 статьи 217.1 НК РФ внесли изменения. В неё внесли дополнения в виде пп. 4:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В случае продажи Вашего жилья в текущем году, Вы освобождаетесь от бремени уплаты НДФЛ и подачи в ФНС налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.