Можно ли подать претензию в страховую организацию?

уважаемые юристы. Тетя получила травму в автобусе, суд присудил пассажирскому выплатить моральный вред в 25000 тысяч рублей, но со страховой оставил без рассмотрения так как мы не соблюден претензионный срок. Как думаете можно сейчас подать претензию в страховую организацию,и если не ответят то в суд? заранее большое спасибо

, Саша, с. Пятницы
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Вам надо подробно изучить условия страхования, для обращения за страховым случаем, тоже необходимо соблюсти временные рамки, если еще не вышли за эти рамки, имеете право подать заявление, в случае отказа подать в суд. Вы, в принципе, имеете право в любом случае подать заявление, а потом в суд, но имеете ввиду, что если сроки нарушены, то велика вероятность проиграть в суде.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Саша. Оставление иска без рассмотрения не лишает вас права обратиться с иском повторно. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.