Как мне теперь доказать погашение кредита?

Здравствуйте! Пришло смс от банка с сообщением о том, что наложен арест на банковскую карту по судебному приказу от 13.12.19. Выдан Судебный участок 187 С-Пб. Причина решение судебного органа. информация у взыскателя. Приходило заказное письмо где-то числа 23 декабря с судебным приказом, подавала МФО на погашение долга. Я сразу же связалась с этим банком и мы договорились о том, что я отдаю ту часть денег, что мне предоставляли, до этого пол года оплачивала проценты и после этого они отзовут иск. Я перевела деньги через сайт этого МФО. После этого связалась с сотрудником по взысканию и подтвердила перевод. Никакого подтверждения о погашении долга не было, только выписка из ЛК банка, что был произведен перевод в эту организацию. Сумма была меньше, чем указана в судебном приказе, тк мы договорились о том, что ранее оплачивала кредит своевременно, то плюс к этой выплаченной сумме я плачу ещё всю сумму долга, т.е. своевременно платила 7тр 6 месяцев и +80тр сумма кредита, по решении суда сумма была около 120-130 тр, сумма долга и проценты. Как мне теперь доказать погашение кредита и куда обращаться по данному вопросу, ведь МФО должна была отозвать иск по их словам? Значит они меня обманули, забрали 80тр и ещё 130 хотят? Я совершенно забыла об этом, пока мне не пришла смс об аресте. У меня арестованы последние деньги. Помогите, пожалуйста разрешить данный вопрос. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Татьяна, в первую очередь Вам необходимо написать претензию в МФО с требованиями о разъяснении их действий. В претензии в обязательном порядке указать Ваши устные договоренности по телефону. После обратится к мобильному оператору в офис с заявлением о предоставлении детализации телефонных разговоров по телефону в период переговоров с МФО. Данный ответ должен обязательно быть на фирменном бланке оператора с печатью оператора. По факту получения письменного ответа оценить ситуацию, другими словами, что говорит само МФО по данному поводу. Однако, я рекомендую не дожидаться ответа на претензию. Я рекомендую, обратится в суд с заявлением о выдачи копии решения суда и заявлением на ознакомления с материалами дела. После ознакомления, Вы узнаете как проходил судебный процесс, как Вас уведомляли, каким образом насчитана неустойка, пени и т.д… По факту этих действий, необходимо составить Апелляционную жалобу с Ходатайством о восстановлении срока на обжалование судебного решения, оплатить госпошлину и подать такое заявление в суд. В Апелляционной жалобе необходимо прописать все свои возражения в сторону решения первой инстанции. В Ходатайстве о восстановлении сроков на обжалование необходимо указать причины по которым был пропущен срок на обжалование, указать Ваш телефонный разговор. Обязательно к Ходатайству прикладываем выписку оператора с Претензией. Так больше шансов на восстановление сроков. В Апелляционной указываете на то, что Вы выплатили 80 тыс., на несогласие с неустойкой, просите к неустойке применить ст. 333 ГК РФ. Как только восстановят срок на обжалование и прийдут Апелляционную жалобу, идете в суд получаете Определение о принятии Апелляционной жалобы к рассмотрению. С этим определением направляетесь к судебному приставу. Судебному приставу подаете заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения суда и прилагаете Определение о принятии Апелляционной жалобы к рассмотрению.

И да, настоятельно рекомендую обратится к юристу, для решения данного вопроса. Поскольку при обжаловании данного решения суда в Апелляционной инстанции, Вы сможете уменьшить сумму требований на сумму уплаченную за юридические услуги. А так же, в случае заключения Мирового соглашения сможете обезопасить себя от очередного обмана.

Обращайтесь в личный чат для оказания юридической помощи в данном вопросе.

Консультация и составление правовых документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.