Что делать, если через несколько лет после развода узнал, что жена отсудила половину квартиры?

Развелся с супругой, так как совместно не проживали уже давно. Была в собственности квартира приобретенная в браке. собственность оформлена была на меня. через несколько лет после развода узнал, что жена отсудила пол квартиры. когда расходились вопрос о дележе квартиры не поднимался, так как все остальное имущество оставалось супруге и я так же взял на себя обязательства по оплате обучения дочери в платном ВУЗе и оплату аренды жилья. Вопрос: могу ли я опротестовать решение о разделе квартиры, т.к. не был извещен. Могу ли я потребовать раздела имущества и возврата средств на обучение дочери, т.к. наши договоренности были нарушены?

, Олег, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Олег!

Вопрос: могу ли я опротестовать решение о разделе квартиры, т.к. не был извещен. Могу ли я потребовать раздела имущества и возврата средств на обучение дочери, т.к. наши договоренности были нарушены?

Вы можете написать апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование. В данной жалобе вы можете изложить свое не согласие с вынесенным решением, а свою просьбу о разделе имущества. Однако на практике, восстановить срок обжалования достаточно сложно. Вам необходимо привести уважительные причины пропуска срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно что то сделать У нее такое право было. Она ничего не нарушила, наверняка вам отправлялась повестка. Если у вас есть соглашение в письменном виде что она не делит квартиру, а вы оплачивает учебу дочери, тогда шанс есть.