Штрафуют ли, если нет прописки, но проживаем в Луганске?

Здравствуйте! Мы луганчане получившие паспорт России. Штрафуют ли если нет прописки но проживаем в Луганске

, Людмила, х. Полтава
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Людмила!

Вообще по закону РФ административное наказание от 2 до 3 тыс. рублей, вы под юрисдикцией Украины. Фактически, учитывая сложившееся обстоятельства, очень маловероятно, что кто то будет контролировать и накладывать штрафы по этому мелкому правонарушению.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.