Можно расторгнуть договор долевого участия без согласия супруги?

Мой муж без моего ведома купил квартиру по ДДУ и через пол года данный договор расторг также без моего ведома, но деньги были перечислены не на его банковский счет, а счет его родственника.В паспорте моего мужа печати не стоит о том что он женат, так как брак был заключен на территории США.Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать при разводе? Возможно ли наложить арест на банковский счет его родственника?Также муж утверждает, что на деньги которые была куплена данная квартира были получены в долг и у него имеются долговые расписки

, алла, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алла!

Вы указываете:

Мой муж без моего ведома купил квартиру по ДДУ и через пол года данный договор расторг также без моего ведома, но деньги были перечислены не на его банковский счет, а счет его родственника.

В чем экономический смысл данной операции? Право ДДУ регистрировалось в ЕГРН? Что сейчас с правами к застройщику? Он их уступил?  У Вас на данный момент идет бракоразводный процесс?

Юридически значимым обстоятельством в описанной Вами ситуации является судьба недвижимого имущества и обстоятельства заключения сделки супругом-правообладателем.

В силу пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Но необходимо учитывать все обстоятельства по сделке, включая источник происхождения денежных средств супруга.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.