Молодой человек не хочет делать пропуск и отказывает в том, чтобы я лично забрала свои вещи

Бывший молодой человек военнослужащий. Последние пол года проживали совместно на Камчатке в закрытом городе, после уехали в командировку и расстались. Вся квартира по месту проживания была обставлена за мой личный счёт плюс остались все вещи, включая ювелирные изделия. Молодой человек не хочет делать пропуск и отказывает в том, чтобы я лично забрала свои вещи, хочет по прибытии из командировки сам их отправить. Сначала отказывался выплачивать деньги за вещи, которые были куплены в его квартиру, но потом согласился отдавать частями. Как быть с вещами? Хочу забрать их лично и что делать, если он прекратит выплачивать деньги за имущество ( общая сумма за имущество около 220 тысяч, выплачено только 40)

, юлия, г. Ковров
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 этого кодекса.

При этом, согласно ст. 1104 ГК РФ

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Если возвратить он не сможет ваши вещи, то в силу ст. 1105 ГК РФ, Вы также вправе требовать возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

При этом по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика — обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Таким образом, в Вашем случае имеется возможность обратиться в суд с исковыми требованиями к бывшему молодому человеку по факту истребования имущества  из чужого незаконного владения (ст. 1103 ГК РФ)

Если имеются дополнительные вопросы, или моменты которые надо уточнить и раскрыть более подробно, можете написать лично в чат. Надеюсь ответ Вам помог.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вам необходимо взять расписку с Вашего бывшего парня. В которой он обязуется вернуть Ваши личные вещи, вернуть стоимость за мебель. Такая расписка должна быть максимально детальной в отношении его действий и обязанностей. Он должен прописать какие вещи он обязуется вернуть в натуре, а за какие вещи он должен вернуть денежные средства. Так же лучше такую расписку оформить у Нотариуса и (ли) при свидетелях. Однако в случае судебного процесса тяжело будет доказать, что те или иные вещи были приобретены Вами и вообще, что они были. Если на них есть чеки то это очень хорошо. Мой личный совет, посчитать на какую сумму в его квартире находится Ваше имущество. На такую сумму написать Он пишет расписку. Если не отдаст подадите в Суд, судебный процесс будет на много проще чем неосновательное обогащение. Так же в расписке пропишите, что все споры и разногласия решаются по месту регистрации Кредитора (Вас).