Звонит начальник и говорит, чтобы написала на расчёт, так как хочет закрыть ИП

Жена работает у ИП. С 31 декабря 2019 года в декрете, 6 марта 2020 года родила. Сегодня звонит начальник и говорит чтобы написала на расчёт т. к. хочет закрыть ИП.

, Алексей, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В соответствии со статьей 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если жена уволится по собственному желанию может ли она рассчитывать на какое-либо пособие от соц защиты?

Здравствуйте это уточнение по Вашему вопросу!  ТК РФ Статья 307. Прекращение трудового договора. Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.