Я при заполнении справки о доходах за 2018 год не указала имущество на супруга, хотя в этом году оно было зарегистрировано

Добрый вечер. Я при заполнении справки о доходах за 2018 год не указала имущество на супруга, хотя в этом году оно было зарегистрировано. А за 2019 год это имущество указала. Теперь встал вопрос, откуда это имущество взялось и надо писать объяснительную. А как ее написать лучше, я не знаю(

Уточнение от клиента

Я не прошу писать возможные наказания в моем случае. Вопрос стоит, как лучше написать объяснительную! О возможных наказаниях я и так все знаю!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Самое главное в объяснительной отразить, что умысла на сокрытие имущества супруга в 2018 году у вас не было. Я бы вам рекомендовала к объяснительной приложить уточненную  справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год.

Если доводы объяснительной не будут достаточно убедительны для работодателя он может применить к вам меры дисциплинарной ответственности если усмотрит признаки коррупционной составляющей, вплоть до увольнения в зависимости от того, какую должность вы занимаете.

 В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ

«О противодействии коррупции»

 Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Например, если на приобретение имущества вашим супругом в 2018 году вы своего письменного нотариального согласия не давали, и вы не прописаны в этом имуществе если речь идет о жилье, то можете указать, что вам не было известно о приобретении мужем имущества, и соответственно умысла на сокрытие вы не имели.  Приложите письменные объяснения супруга, и уточненную справку о доходах за 2018 год.

Я не прошу писать возможные наказания в моем случае. Вопрос стоит, как лучше написать объяснительную! О возможных наказаниях я и так все знаю!

Суть вашей объяснительной должна сводиться к тому, что у вас не было умысла на сокрытие имущества супруга. А чтобы дать более точные формулировки, необходимо знать подробности. О каком имуществе идет речь, и на основании чего оно приобретено супругом?

  Вот пример:

      Из письменного объяснения Ч. следует, что при заполнении сведений на супруга им была допущена неточность. Не был указан доход от вклада КПК «Ренда ЗСК» в размере 122,52 рубля, произошло это вследствии отсутствия у него информации о начислении каких-либо процентов по этому вкладу.
По результатам проведенной проверки установлено, что представленные Ч. сведения о доходах являются неполными, но в связи с тем, что объяснение является вполне объективным, а неуказанный муниципальным служащими доход незначителен, с учетом степени вины и малозначительного характера установленного нарушения, основания для применения мер юридической ответственности к Ч. отсутствуют.

       Или:

   Из письменного объяснения Ч., следует, что он не указал транспортное средство в связи с тем, что на 01.01.2015 его владельцем уже не являлся, так как передал его в собственность 20.08.2014. Человек, получивший машину и все документы на неё, с учета машину не снял, машина была снята с учета в результате судебных разбирательств. Зная, что на 01.01.2015 данная машина еще зарегистрирована на него, но владельцем уже не является, он решил не вносить сведения в справку о фактически не принадлежащем ему имуществе.

Вам нужно найти уважительные причины, по которой вы указали сведения об имуществе супруга с учетом подробностей конкретно вашей ситуации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Я при заполнении справки о доходах за 2018 год не указала имущество на супруга, хотя в этом году оно было зарегистрировано. А за 2019 год это имущество указала. Теперь встал вопрос, откуда это имущество взялось и надо писать объяснительную. А как ее написать лучше, я не знаю(

Вы не указали к каким госслужащим относитесь, субъекта РФ или федеральным.

Если Вы госслужащий субъекта РФ г. Санкт-петербурга, то в соответствии с Законом г. Санкт-Петербурга «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» статья 7 следует что:

В случае непредставления по объективным причинам гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению соответствующей комиссией по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. объяснительную вынесут на рассмотрение Вашей ведомственной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

В свою очередь порядок ее работы регулируется основываясь на положениях распоряжения Правительства г. Санкт-Петербурга от 18 августа 2010 года N 83-рп «О Типовом положении о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов» согласно которому следует что:

3. Основной задачей комиссии является содействие исполнительным органам власти: в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, замещающими должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительном органе власти (далее — гражданские служащие), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», другими федеральными законами (далее — требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов); в осуществлении в исполнительном органе власти мер по предупреждению коррупции.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Примеры рассмотрений комиссиями и примеры объяснительных госслужащих и муниципальных служащих указанные в протоколах комиссий, во вложении к моему ответу, можете выбрать пример объяснительной для себя, обычно ссылаются на невнимательность при заполнении.

Помимо подачи объяснительной, следует уделить внимание также к последствиям этого нарушения, а это может быть дисциплинарная ответственность.

В соответствии с положениями  Федерального  закона  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 57. Дисциплинарные взыскания следует что:

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии;
5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами «а» - «г» пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Также дополнительно  разъяснения органов прокуратуры г. Санкт-Петербурга  по официальной ссылке:

Ответственность за ошибку в справке о доходах государственного служащего

http://procspb.ru/explain/841-...

Т.е. следует подойти  к этому вопросу серьезно,   с учетом положения и разъяснений указанных в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 13 февраля 2015 года N 18-0/10/П-762 "О Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки" полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Но самое главное с учетом разъяснений указанных в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 21 марта 2016 года N 18-2/10/П-1526 "О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения" обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции  полный текст можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Я не прошу писать возможные наказания в моем случае. Вопрос стоит, как лучше написать объяснительную! О возможных наказаниях я и так все знаю!

Светлана. О наказаниях был дополнительный второй ответ с моей стороны я предоставил Вам даже больше правовой информации чем в вопросе этого требовалось,  а вот мой первый ответ по порядку проверки и к нему приложен файл с примерами проверок и объяснительных, Вы внимательно мой ответ первый прочитали?

Примеры рассмотрений комиссиями и примеры объяснительных госслужащих и муниципальных служащих указанные в протоколах комиссий, во вложении к моему ответу, можете выбрать пример объяснительной для себя, обычно ссылаются на невнимательность при заполнении.

Скачайте файл из первого ответа, и ознакомьтесь с ним там всё есть.