Возможно ли признание сделки купли-продажи недвижимости притворной сделкой?

Ситуация такая. В апреле 2019 года родная бабушка (со стороны отца) продала по доверенности квартиру 14 летней внучке однокомнатную квартиру в Москве в 100 собственность по договору купли-продажи. По условию договора деньги должны были быть уплачены в течение 5 дней после регистрации сделки в Росреестре через банковскую ячейку. Данная сделка заранее подразумевала дарение, согласно ст. 170 ГК РФ притворная сделка. На данный момент стороны (бабушка и ребенок и ее попечитель – мама) хотят все вернуть в исходное положение и согласны признать, что эта сделка была притворной. На данный момент эта квартира единственная собственность несовершеннолетней внучки, прописана в другом месте. Отца нет (умер), а у мамы (не в браке) есть еще несколько квартир в 100% собственности. Ищем грамотного юриста, имевшего опыт подобных дел.

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

продала по доверенности квартиру 14 летней внучке однокомнатную квартиру в Москве в 100 собственность по договору купли-продажи.

По доверенности от кого?

Александр
Клиент, г. Москва
Доверенность от бабушки на совершение любых сделок, действий и т.п. (генеральная доверенность).

мама по доверенности от бабушки оформила на дочь квартиру?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка то хочет сделку оспаривать?

Александр
Клиент, г. Москва
Да.