Должны ли предоставлять скан свидетельства на право собственности соседям для их межевания участка?

Здравствуйте. Соседи проводят межевание участка. От нас просят отсканированное свидетельство на право собственности оригинал, меня это смутило. Паспортные данные мы предоставили, акт подписали. Наш участок не имеет кадастрового паспорта и именно на этом основании они просят оригинал свидетельства.

, ольга, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер Ольга! Да на практике такое существует, поскольку ваш участок не сформирован в соответствии с действующим законодательством, то для подтверждения вашего права просят документы на земельный участок, например, свидетельство о праве собственности на землю. Для вас это ничем не грозит, поскольку такие же данные есть и  выписке из ЕГРН. Тем более паспортные данные вы уже предоставили.  Если готовит документы кадастровый инженер, то переживать не зач то. Проверить инженера вы можете на сайте Росреестра в разделе кадастровые инженеры.

Всего хорошего!