Должна ли я писать объяснительную по факту порчи оборудования, который был до моего приезда?

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом при суммарной рабочей неделей. 15 января 2020г произошло выявление мною заморозки станции(порча оборудования) , начальство не захотел делать акт расследования так как понимали что мне это здала другая вахта. Я отработала месяц до 13 февраля и уехала на межвахту. Теперь я приехала с другим начальством на вахту и они требуют с меня объяснительную.

Правомерно ли это? И как мне себя лучше вести?

, Александра, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Если была порча оборудование и сейчас начальство проводит служебное расследование и просит объяснения у работника, который знаком с ситуацией — в этом ничего неправомерного нет, это нормально. Я не знаю, что именно они требуют у Вас объяснить, но объяснительные лучше писать. Не напишете объяснительную, составят акт об отказе и все. Вам это не поможет. Если Вашей вины ни в чем нет, спокойно пишите объяснительную и распишите все как было.

С уважением!