Законность заключения договора между муниципальное специализированной службой по вопросам похоронного дела с коммерческой фирмой

В муниципальном образовании действует муниципальное унитарное предприятие, которое наделено функциями специализированной службы по вопросам похоронного дела. МУП должен хоронить, в том числе безродных и оказывать гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе

Вопрос, какие есть законные основания для заключения договора между МУПом и коммерческой ритуальной службой для исполнения функций на оказание услуг по погребению безродных, невостребованных и неопознанных умерших. Важно подчеркнуть, что это не передача функций специализированной службы по договору, а лишь оказание услуг.

Прошу привести ссылки на законодательство, судебную и антимонопольную практику.

, Михаил Александров, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Вопрос, какие есть законные основания для заключения договора между МУПом и коммерческой ритуальной службой для исполнения функций на оказание услуг по погребению безродных, невостребованных и неопознанных умерших.

Я бы по правде говоря вопрос иначе немного поставил. Какие есть законные препятствия для заключения подобного договора? Их нет. Я не вижу, что препятствовало бы заключению такого договора.

МУП — это коммерческая организация.

Статья 113 ГК РФ:

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Две коммерческие организации заключают договор на оказание услуг — это нормальное явление и весьма распространенное.

Да, для МУПов есть определенные ограничения, когда для совершения сделки требуется согласие собственника имущества.

Статья 18 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»:

4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Но с Вашей ситуацией эти ограничения не связаны. Иные ограничения могут быть предусмотрены Уставом Вашей организации. В той же статье 18 указано:

Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

Если по уставу у Вас ограничений нет, то я проблем не вижу вообще. То что МУП выполняет функции специализированной службы ровным счетом ничего не меняет. В статье 29 ФЗ «О погребении и похоронном деле» сказано:

1. Органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

Создавать-то надо в какой-то организационно-правовой форме. Вот и выбрана форма унитарного предприятия. Так что проверьте Устав, если в нем нет ограничений, можете заключать договор на оказание услуг с другой коммерческой структурой.

Подходящую судебную или антимонопольную практику не нахожу как-раз по той причине, что ситуация не вызывает больших споров и противоречий.

С уважением!

Михаил Александров
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, в принципе я так и думал. Есть один момент, то что некоторые контролирующие органы считают, что МУП именно своими силами должен осуществлять данные функции по захоронение безродных, а если не хватает техники или возникают другие вопросы. Оказание данных услуг на основе гражданско-правового договора выход из ситуации. При чем стоимость услуг не более 10 тыс. рублей, по сути торги проводить не надо.

Но еще обратите внимание на арбитражное дело А04-2780/2016, там оспорили сделку.

Большое спасибо за ответ, в принципе я так и думал.

Рад помочь, Михаил!

Оказание данных услуг на основе гражданско-правового договора выход из ситуации.

Ну я ровно такой же позиции придерживаюсь. Если МУП не может своими силами выполнять возложенные на него функции, тогда ничего не препятствует прибегнуть к возмездным услугам других организаций. Вы ведь указали, что:

Важно подчеркнуть, что это не передача функций специализированной службы по договору, а лишь оказание услуг.

Поэтому я проблем не вижу.

Но еще обратите внимание на арбитражное дело А04-2780/2016, там оспорили сделку.

Я посмотрел, там сделку оспорили по требованию условного ООО-1, которому было отказано в заключении договора на оказание услуг, потому что специализированная организация заключила аналогичный договор с ООО-2 без проведения закупочных процедур. Там вся проблема в непроведении закупки, за это и зацепилось ООО-1. Я по правде не специалист по закупкам. Вы на всякий случай можете уточнить у соответствующих специалистов в каких случаях закупку можно не проводить. Но самому факту заключения договора с коммерческой структурой (возможно что и после проведения закупочных процедур в предусмотренных законом случаях) ничего не мешает.

С уважением!