Возможно ли погасить срок досрочно по истечении 1, 5 лет?

Осужден по ч.3 ст 290 к 3 годам условно, с лишением заниматься определенной деятельностью сроком 1 год. Возможно ли погасить срок досрочно по истечении 1,5 лет? И когда погасится судимость?

, Алексей, г. Тюмень
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей, да, Вам необходимо направить заявление в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости. Согласно статье 86 УК РФ:

УК РФ Статья 86. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Строгих сроков для обращения осужденного не установлено, но в соответствии с практикой, и как Вы верно заметили, требуется, чтобы прошло не менее половины срока. Помимо прочего, Вам потребуется представить суду доказательства безупречного поведения и своего исправления. Также, необходимо обосновать, чем именно непогашенная судимость мешает Вам жить.

В силу пункта 5, статьи 400 УПК РФ, рекомендую Вам тщательно подготовиться к судебному заседанию и не пренебрегать услугами профессионального юриста, т.к. повторно ходатайствовать о погашении судимости Вы сможете не ранее, чем через год.

УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Надеюсь, я максимально полно ответил на Ваш вопрос.