Обязан ли бывший муж выплачивать расходы на ДНК?

Добрый день! Я хотела бы подать на алименты! Ретегку 3 года! Отец не вписан! Расписаны не были! У ребёнка фамилия моя, отчество тока от отца; отец не помогает! Возможно ли что подачи заявление в суд! За экспертизу будет платить он? (ДНК?), и на сколько каких прав он получит? Когда его докажут в отцы! Его нужно будет записывать в свидетельство рождение дочери?!

, Кристина, г. Калининград

Сначала вы оплачиваете (тот кто просит провести экспертизу тот и оплачивает её), потом суд с него взыщет понесенные вами расходы.  Пробуйте судью попросить возложить расходы сразу на него, заявите такое ходатайство, но это маловероятно.  Если его отцовство установят его надо вписать отцом в СОР.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.