Может ли свидетель получить возмещение расходов?

здравствуйте, я была свидетель истца ,я пенсионер во возрасту мне 65 лет,пришлось на дорогу 250 рублей. Истец выиграл процесс ,можно ли возместить ,билеты есть.

, Саша, с. Пятницы
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Свидетелям в порядке ст. 95 Гражданского процессуального кодекса РФ

возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Для того, чтобы возместить указанные Вами расходы Вы можете обратиться в суд вынесший решение по делу с заявлением о возмещении судебных расходов.

С уважением,

Косарева Ирина

Саша
Клиент, с. Пятницы
хорошо, а заявление обычное написать, и вот то, что я пенсионер то мне только можно возместить расходы на автобус? И, с кого суд обяжет взыскать? заранее спасибо

Заявление о возмещении судебных расходов пишете в суд вынесший решение, судебные расходы просите взыскать с ответчика по делу, размер расходов заявляете те, которые можете документально подтвердить.

Если заявляете в качестве расходов плату за проезд, то в качестве доказательств предъявляете в суд билеты.

С уважением,

Косарева Ирина