Не соблюдения договора Оферты

В интернет-магазине я дал устное согласие по телефону и заказал шуруповёрт SFC-A 22B фирмы «Hilti» со скидкой 50%, со слов сотрудника отдела продаж вышеуказанный шуруповёрт был изготовлен в Чехии в 2018 г., на мою просьбу оформить опись вложимого в посылку мне отказали, мотивируя тем что с некоторых пор большим компаниям оформлять опись не требуется и пояснили, что в посылке будет вложен Акт возврата на случай несоответствия вложимого. Усомнившись в добросовестности интернет-магазина я связался по телефону с «Hilti», представитель фирмы пояснил, что они такую акцию с распродажей не проводят, что в Чехии их завода по производству нет и никогда не было. Связаться с магазином и отменить заказ я не мог, так как не запомнил и не сохранил телефон магазина, связь со мной об отправке заказа поддерживалась при помощи СМС без обратного адреса, тем более это было в праздничные дни 07.03-09.03 2020г. Я принял решение не выкупать посылку-заказ. 19.03.2020г. поступил телефонный звонок от сотрудника отдела доставки интернет-магазина, который потребовал выкупить и посылку-заказ, в противном случае пригрозил обращением в суд за нарушения договора Оферты.

, Гаврилин Андрей Владимирович, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заказ делали по телефону?

. Я принял решение не выкупать посылку-заказ. 19.03.2020г. поступил телефонный звонок от сотрудника отдела доставки интернет-магазина, который потребовал выкупить и посылку-заказ, в противном случае пригрозил обращением в суд за нарушения договора Оферты.

Гаврилин Андрей Владимирович

Это нарушение.

По закону вы вправе отказаться от получения товара в любое время до его получения, без выплаты финансовых санкций.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Требовать выкупить товар или оплатить штрафные санкции он не вправе.

Как разъяснено в

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 127-КГ15-18

Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупательвправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов. Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.

Ни о какой обязанности забрать товар или оплатить штраф или дополнительные расходы с Вашей стороны не может быть и речи.

Вы также можете либо не явиться на почту за получением товара или на почте подать заявление об отказе в получении посылки.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Согласен с коллегой, что какой-либо обязанности забрать товар у Вас нет. Как не возникает и обязанности оплатить штраф.

Но тут надо отметить следующее.

Как указано в Правилах продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Так что потребовать с Вас оплаты услуг доставки продавец всё же может. Если, разумеется, докажет, что именно Вы действительно заказали данный товар.