Есть ли шанс вернуть права при таких условиях?

Добрый день!

Ситуация такая: отказ от медицинского освидетельствования. Был трезв, с документами все в порядке. Обшмонали всю машину, меня без присутствия понятых, залезли в телефон.. в трубку дышать не предлагали. На Мой вопрос На каком основании я должен проходить освидетельствование ответ от дпс был с опорой на их собственную чуйку... вообщем есть ли шанс вернуть права?

, михаил, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475  (ред. от 10.09.2016)
«Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Поэтому вам обязаны были предложить освидетельствование на месте.

Обжаловать действия сотрудников вы можете, обратившись в вышестоящий суд.