Должны ли присылать платежные документы при найме жилья?

Здравствуйте! Проживаем в муниципальной квартире, более 30-ти лет назад бабушка получила квартиру на основании ордера. Платим все платежи по квитанции, касающиеся коммунальных услуг и содержания жилья. Недавно пришло письмо из главного жилищного центра о задолженности по оплате найма жилья за период с 2017 по 2020 год. Бабушка утверждает, что никакого договора соц. найма не было, есть только ордер(и то не на руках), и никаких платёжных документов по оплате найма жилья никогда не приходило. Сейчас истекает срок исковой давности, поэтому они спохватились. Но как быть нам в таком случае? Как доказать, что мы не получали никаких платёжных документов, писем, оповещений о задолженности? Должны ли они вообще присылать платёжные документы? Подскажите пожалуйста, как быть

, Екатерина Остапченко, г. Омск

Екатерина!

Полагаю, что Вы и не должны доказывать отсутствие квитанций — доказывать наличие и размер обязательств должен наймодатель — пусть они подтвердят, что соответствующая обязанность по уплате таких платежей была предусмотрена и наниматели об этом знали либо должны были знать — они должны предоставить соответствующие доказательства. Есть общие правила статьи 67 Жилищного Кодекса РФ — наниматели должны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, но конкретные условия и порядок внесения платы определяет договор.

Всего доброго!