Можно ли выйти досрочно с декретного отпуска, поработать 2 месяца и опять уйти

Добрый день. Подскажите пожалуйста Декретница вышла с отпуска, и оформилась на должность Генерального директора( оформили через увольнение 31.12.2019 г. и устройством 10.01.2020). Поработала 3 месяца не справилась с обязанностями и решила снова уйти в декретный отпуск. Правомерно ли выход в декретнй отпуск снова ? Можно ли ее просто уволить ?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Поработала 3 месяца не справилась с обязанностями и решила снова уйти в декретный отпуск. Правомерно ли выход в декретнй отпуск снова? Можно ли ее просто уволить?

В данной ситуации она имеет полное право взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вы могли бы ее уволить как руководителя без объяснения причин по статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации согласно которой следует что:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Но и здесь если ребенку нет еще трех лет ее увольнять нельзя в силу статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора согласно которой следует что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается

Вот например выдержка из решения суда:

 По решению единственного участника о досрочном прекращении полномочий директора, Гарина уволена на основании п. 2.ст. 278 ТК РФ. При этом Гарина имеет ребенка в возрасте до трех лет и не находится в отпуске по уходу за ребенком… Суд принял решение о восстановлении Гариной на работе и взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула, указав, что поскольку ст. 261 ТК РФ является общей нормой трудового законодательств… https://www.top-personal.ru/la...

Поэтому если есть ребенок в возрасте до трех лет, предоставляйте отпуск по уходу иначе оспорит увольнение. Если же ребенку уже есть три года, можете без проблем уволить по ч.2 статьи 278 Трудового кодекса РФ.