Исключат ли, если не сдавать отчетность и есть небольшой долг перед ИФНС?

Будут ли проблемы со стороны банков, ифнс, фондов в действующих фирмах у учредителей, директора в других компаниях и ип, если одну из них исключили из ЕГРЮЛ, помимо запрета на регистрацию.

Исключат ли если не сдавать отчетность и есть небольшой долг перед ИФНС?

На ликвидацию денег нет, фирма не нужна.

, Ирина, г. Дмитров
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если компанию исключат из ЕГРЮЛ, то контролирующих лиц (в первую очередь директора, но при определённых условиях и других лиц), могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании.

И для этого не нужно будет возбуждать процедуру банкротства. Для исключённых компаний это специальная мера.

В соответствии с Федеральным законом  от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3.1.Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Если будут исключать как недействующую, то могут привлечь к субсидиарной ответственности за недобросовестное бездействие.

Ирина
Клиент, г. Дмитров

деятельность не ведется около 4 лет, сдаются нулевые отчеты, кредиторка есть в размере 200тысяч

Ирина

Понятно, значит есть риск, что привлекут, чтобы взыскать задолженность.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Ирина

Опасность будет в том, что возможны негативные последствия для контролирующих лиц (в том числе директора), а именно, их могут привлечь к субсидиарной ответственности (исходя из положений ч. 3.1 ст. 3 ФЗ «Об ООО»).

Недобросовестность и неразумность контролирующих лиц будет доказана с большой долей вероятности.

Ирина

Если есть возможность погасить задолженность — то лучше ее погасить, иначе возможно взыскание с контролирующих лиц.