Отказывают в прежнем месте работы матери-одиночке

Здравствуйте. у меня такая проблема:меня всячески непускают на прежнее место работы, мотивируя что работы для меня нет, что работает человек на моем месте почему то на полном трудовом договоре, а не на временном как должно быть когда берут человека в период ухода другого в дикретный отпуск.

моему ребенку сейчас 1,7 и я хотела выйти на работу на сокращенный рабочий день. Я же имею на это право? вернуться именно на свое место, хоть и на сокращенный раб.день с сохранением своей должности и получению зарплаты согласно отработанному времени? и если мне начнут предлагать совершенно другие работы, которые не относятся к моей квалификации,это же неправомерно или как?

, Елена, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Да, вы можете выйти на неполный рабочий день и за вами сохраняется ваша должность на период отпуска по уходу за ребенком. Советую обратиться в трудовую инспекцию.

Елена
Клиент, г. Омск

спасибо. а еще я бы хотела уточнить такой момент: по истечению отпуска до 3-х лет работадатель может сократить меня, если я мать-одиночка?

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вы решили прервать отпуск по уходу за ребенком, Вам необходимо написать работодателю об этом заявление. Работодатель не вправе отказать Вам. В случае выхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, никакого заявления писать не требуется.

Если Вам не будет предоставлена работа, напишите руководителю организации заявление следующего содержания: «Уведомляю Вас о том, что я с « »________ 20--- года нахожусь в простое по вине работодателя, поскольку мне не была предоставлена работа. Число. Подпись». Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы.

В настоящее время уволить по сокращению численности или штата Вас не имеют права (установлен запрет на увольнение по данному основанию беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (статья 261 Трудового Кодекса РФ)).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Плясунов Константин Андреевич, Вы нарушаете правили сайта.

Вот ссылка, откуда Вы произвели копирование www.mamask.ru/family/10-dom/339-afterdikret