8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в прежнем месте работы матери-одиночке

Здравствуйте. у меня такая проблема:меня всячески непускают на прежнее место работы, мотивируя что работы для меня нет, что работает человек на моем месте почему то на полном трудовом договоре, а не на временном как должно быть когда берут человека в период ухода другого в дикретный отпуск.

моему ребенку сейчас 1,7 и я хотела выйти на работу на сокращенный рабочий день. Я же имею на это право? вернуться именно на свое место, хоть и на сокращенный раб.день с сохранением своей должности и получению зарплаты согласно отработанному времени? и если мне начнут предлагать совершенно другие работы, которые не относятся к моей квалификации,это же неправомерно или как?

Показать полностью
, Елена, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Да, вы можете выйти на неполный рабочий день и за вами сохраняется ваша должность на период отпуска по уходу за ребенком. Советую обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

спасибо. а еще я бы хотела уточнить такой момент: по истечению отпуска до 3-х лет работадатель может сократить меня, если я мать-одиночка?

Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вы решили прервать отпуск по уходу за ребенком, Вам необходимо написать работодателю об этом заявление. Работодатель не вправе отказать Вам. В случае выхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, никакого заявления писать не требуется.

Если Вам не будет предоставлена работа, напишите руководителю организации заявление следующего содержания: «Уведомляю Вас о том, что я с « »________ 20--- года нахожусь в простое по вине работодателя, поскольку мне не была предоставлена работа. Число. Подпись». Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы. 

В настоящее время уволить по сокращению численности или штата Вас не имеют права (установлен запрет на увольнение по данному основанию беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (статья 261 Трудового Кодекса РФ)).

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Плясунов Константин Андреевич, Вы нарушаете правили сайта.

Вот ссылка, откуда Вы произвели копирование www.mamask.ru/family/10-dom/339-afterdikret

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Все
ЦЗН отказывает в постановке на учет по безработице
Здравствуйте, мне отказывают встать на учёт на биржу труда по той причине, что я отказываюсь регистрироваться на госуслугах и делать всё через «Работа России». Я хочу лично подать все документы без регистраций, у меня даже госуслуг нет и заводить их не хочу. Насколько законно? Неужели у нас безработных теперь на порог не пускают даже...
, вопрос №4087000, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 29.10.2013