Как оплачивается карантин сотрудникам школьной столовой?

Мы сотрудники компании ООО.Верона.работаем в школьной столовой .руководство застовляет писать заявления за свой счет на период карантина какие наши действия .

, екатери, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! В случае подписания заявления о предоставлении  отпуска за свой счет, Вы лишитесь права на компенсацию.

В данном случае  приостановление работы  в период эпидемии, это период простоя.

Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Вы вправе пожаловаться на действия работодателя Трудовую инспекцию, путем подачи жалобы.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.