Нарушаются права отца на общение с ребенком после развода

Здравствуйте! Бывшая жена 16 марта была госпитализирована с малолетним ребенком. Её нынешний муж целый день работает. Суд в 2019 году назначил время общения с отцом только на летних каникулах 2 недели.В сложившейся ситуации я просил передать мне дочь, ребенок тоже просил мать быть с отцом . Она категорически отказала передав ребенка третьим лицам(родителям мужа) вопреки желанию ребенка и просьбе отца. При переговорах по телефону с дочерью вижу что действиями матери обижена. Каникулы до 12 апреля. Подскажите что предпринять? Спасибо!

, Юрий, г. Ростов-на-Дону

Юрий, добрый день!

Порядок Вашего общения с ребенком был установлен судебным решением.

Если судебным решением не определено Ваше право забирать дочь в период с марта — апреля, то  бывшая супруга вправе отказать Вам в общении с ребенком в период не установленный судом. Тут только по договоренности Сторон.

К сожалению, быстро разрешить ситуацию не получиться,  чтобы изменить порядок общения с ребенком, который был установлен судом, Вам снова нужно обратиться в суд, с заявлением об установлении иного порядка, отличного от ранее определенного.

Однако, Вы как родитель, имеете право не соглашаться на передачу Вашего ребенка третьим лицам. Советую обратиться в Органы опеки и попечительства.

Согласно ст. 63 СК РФ: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами».