Как составить досудебную претензию по договору на отделочные работы?

Доброго дня!Подскажите,пожалуйста,как составить предсвадебную претензию.Ситуация такая: Мы заключили договор на выполнение отделочных работ,в ходе работы нужны были доработки и добавили ещё 2 дополнительных сметы ,то есть у нас есть 1 общая смета и 2 доп,в ходе работ мы отказались от некоторых работ,т.к. подрядчик решил увеличить цену на них .У нас есть документ оплаты и этапы работ,так вот если посчитать сколько мы оплатили и сумма 3 смет,то сумма уже превышает сумму смет ,у подрядчика уже вышел срок исполнения договора,а он просит денег,мы объясняем ,что все уплачено и даже переплачено,а подрядчик теперь написал ещё одну новую смету никем неподписанную.

Все сметы,договор и документ об оплате и этапе работ подписаны обоими сторонами,как быть в данной ситуации ?Благодарю

, Дарья, с. Красково
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Необходимо написать претензию ссылаясь статьи закона:1)В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.2)Согласно ст. 4 Закон РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.3)Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).4)силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

На основании ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.Согласно п. 9.1. Договора, настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, в случае невыполнения другой стороной своих обязательств по настоящему Договору.Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.