Как эти участки, ссылаясь на какие законы вернуть сельсовету и потом забрать себе?

Добрый день. Вопрос такой:

Есть участок в Нижегородской области, участок и дом на нем оформлен, процедура межевания проделана все норм. Слева от дома есть два участка (по сути один, заросший кустарником с развалившимся бревенчатым домом), земля в собственность не оформлена, наследников не найти, 15 лет никто там не появляется. Как эти участки, ссылаясь на какие законы вернуть сельсовету и потом забрать себе? Ну или сразу себе. По пунктам с сылками на федеральные законы. Ибо у сельсовета такой практики нет, что и как делать они не знают. Участок планирую очистить от того хаоса что на нем и возможно поставлю постройку.

, Вадим, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

 земля в собственность не оформлена, наследников не найти, 15 лет никто там не появляется. Как эти участки, ссылаясь на какие законы вернуть сельсовету и потом забрать себе?

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи следует что:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество,по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Т.е.  необходимо чтобы орган местного самоуправления в лице администрации в соответствии с законодательством РФ принял его к себе  в порядке предусмотренном тем  же законодательством РФ, а конкретно согласно  положениям Приказа Минэкономразвития РФ  от 10 декабря 2015 года N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Далее в соответствии с той же статьей ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи следует что:

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Т.е. нужно признать бесхозяйной вещью, поставить на учет  и сделать это обязан орган местного самоуправления, по истечении года с постановки в этом качестве ан учет муниципалитет решает вопрос о передаче в муниципальную собственность.

А уже как собственник, муниципалитет вправе распоряжаться земельным участком, продать или сдать в аренду.

Также дополнительные разъяснения органов  Росреестра по официальной ссылке:https://rosreestr.ru/site/pres...

В соответствии с Федеральным законом  от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом следует что:

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

ЗК РФ Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно решать вопрос с тем, и в таком порядке, чтобы земельный участок перешел в муниципальную собственность, что даст возможность им распоряжаться по закону, и Вам в свою очередь его либо приобрести у муниципалитета, либо взять в аренду.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Вадим.

Слева от дома есть два участка (по сути один, заросший кустарником с развалившимся бревенчатым домом), земля в собственность не оформлена, наследников не найти, 15 лет никто там не появляется. Как эти участки, ссылаясь на какие законы вернуть сельсовету и потом забрать себе? Ну или сразу себе. По пунктам с сылками на федеральные законы. Ибо у сельсовета такой практики нет, что и как делать они не знают. Участок планирую очистить от того хаоса что на нем и возможно поставлю постройку.

Если раньше у этих земельных участков были собственники, которые умерли, как я понял и в наследство никто не вступил,  то эти ЗУ являются выморочным имуществом, и должны перейти в собственность муниципального органа и органа местного самоуправления.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Для начало необходим уполномоченным органом местного самоуправления осуществить выездной осмотр по месту нахождения земельных участок оставшихся бесхозными.

А затем составить акт обследования о выявлении признаков бесхозности имущества.

Так же необходимо направить запрос в органы Росреестра о предоставлении сведений собственника недвижимого имущества.

Затем, эти документы совместно с заявлением о выдачи свидетельства необходимо предоставить нотариусу нотариального округа или же в Нотариальную палату субъектов РФ.

Затем сельское поселения вправе было рассчитывать на получения  свидетельства о праве на выморочное имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»
50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время — в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Дополню, что времени пришло очень много, и обращаясь к нотариусу вы можете получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследования выморочного имущества.

В этом случае придется обращаться в районный суд по месту нахождения земельного участка и признавать права собственности на ЗУ в судебном порядке.