Смогу ли я поставить другую подпись, когда буду забирать паспорт?

Пришел в паспортный стол чтобы сменить паспорт, мне дали бумажку на которой я расписался новой подписью латинскими стиволами, мне сказали, что иностранными буквами нельзя. Действительно это так? Могу ли я забирая паспорт поставить другую подпись, отличающуюся от той что на этой бумажке?

, Артемий, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артемий!

При сдаче документов в паспортный стол было оформлено ваше заявление о предоставлении услуги, в котором Вы и расписались. Этот документ является основанием для начала работы сотрудников отдела по оформлению паспорта.

При изготовлении паспорта, подпись нужно поставить в самом паспорте, а также в журнале о выдаче. При этом подпись в журнале выдачи должна соответствовать подписи в заявлении.

Жестких требований к подписи в законодательстве нет, но учитывая, что Вы живете в Российской Федерации, где государственный язык русский и, в последствии, Вы будете использовать подпись в других организациях, в том числе и кредитных (банках), то желательно  иметь подпись, выполненную  русскими буквами.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.